сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

22.02.11

Milka

PJ Harvey: Let England Shake. Всё та же и совсем другая.

Когда говорят о PJ Harvey, всё чаще можно услышать такие нарицания, как "королева" или "инди-Мадонна". И, безусловно, такие громкие слова не напрасны. Она всегда была впереди планеты всей в своем мире, мире экспериментального рока. Стоит ли говорить о том, что от нового альбома чего-то обычного ожидать не пришлось.

 

В общем-то, так оно и случилось. Новый альбом "Let England Shake" был представлен на суд публики и ко всеобщему удовольствию поклоников 14 февраля, прям в праздник. Он, конечно же, не похож ни на что и ни на кого. Ну разве что, можно сравнить с Бьорк, но и то, уж если очень стараться :) Да и сама PJ Harvey изменилась, ведь все мы меняемся. В особенности изменился ее голос.

 

Чтобы понять направленность альбома, достаточно припомнить слова песен. Например, "Death was everywhere... in the air..." или "I've seen and done things I want to forget" - да, о всеобщем веселье тут речь явно не идет. На самом деле, военные конфликты, по словам самой артистки, стали ключевой темой альбома. Надрывным голосом, очень эмоционально, очень необычно певица передает все чувства, которые, судя по всему, захлестывают ее саму. Поверьте, по-другому думать сложно, слушая ее альбом. Это исповедь увлесенного человека. Это как некий призыв - услышать, встряхнуть старушку Англию.

 

Кстати, в процессе подготовки альбома (а процесс длился два с половиной года) певица вдохновлялась картинами Дали и Гойи, поэзией Томаса Элиота и Гарольда Пинтера, музыкой The Doors, The Pogues и The Velvet Underground, что само по себе многое объясняет.

 

В общем, дабы подытожить всё сказанное, можно лишь подчеркнуть, что "Let England Shake" - работа цельная, и действительно хорошая, не потому, что ее сделала королева, а просто потому что она настоящая и очень интересная.

 

"The Words That Maketh Murder"


 

 

2
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 853