сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

29.09.10

Fargo

Ninja Tune: назад в 20-е

В сентябре самый крутой независимый лейбл Ninja Tune отмечает свое двадцатилетие. Для меня это тем более радостное событие, потому что мои лихие двадцатые, особенно их начало, прошли под магические биты ниндзятьюновцев: Funki Porcini, DJ Food, Amon Tobin, Coldcut, Mr. Scruff, The Cinematic Orchestra, 9 Lazy 9, Up, Bustle and Out, The Herbaliser, - были и остаются моими героями.

 

Основатели лейбла, ребята-электронщики из Coldcut, рассказывают, что название Ninja Tune родилось во время их первого турне по Японии. Они сидели в гостинице, по телику без звука шли черно-белые фильмы про ниндзя, которые казались очень театральными - ниндзя появлялись внезапно, вокруг было много дыма и зеркал, они развлекали людей своим искусством, были окутаны тайной... Именно здесь Джонатан Мор и Мэтт Блэк поняли, что они сами похожи на ниндзя в условиях тогдашнего музыкального ландшафта, и захотели сделать что-то новое, свежее, интересное.

 

Вернувшись в Лондон, ребята основали собственный лейбл, которому суждено было стать легендой электроники, драм-энд-баса, брейк-бита, хип-хопа, нью джаза, ну, и так далее. Они сделали несколько релизов, разработали логотип, стали привлекать единомышленников. Настоящая же слава пришла к Ninja Tune в 1995, вместе с классическим альбомом лейбла, наделавшим шума в музыкальном мире. Им стал Hed Phone Sex мастера даунтемпо, брейкбита и джаза - Funki Porchini. Из его рук факел электронного безумия подхватили Amon Tobin, Mr. Scruff, Cinematic Orchestra и понеслось...

 

Своё 20-летие лейбл отмечает выпуском лимитированного издания бокс-сета компиляции Ninja Tune XX, в который войдёт множество неизданного и редкого материала от лучших артистов лейбла. Джон и Мэтт называют это «футуроспективой» в пику «ретроспективе» и готовы развлекать нас ещё по крайне мере 20 лет.

 

Долго думал, что же сюда запостить - вот выбрал по теме. Мои риспект и обожание. Смотрим.



 

1
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 838