сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

27.03.11

Milka

Веселые картинки Ляписа

Веселые картинки - новый альбома Ляписа Трубецкого, увидевший свет в начале марта. Предлагаю начать разговор безо всяких там вступлений.

 

Так вот. Начинается альбом так: "Я хочу, чтобы каждый, кто слушает эту пластинку, представил себя ёжиком, зайкой или волшебной снежинкой". Всё это распевает Сергей Михалок - нежно так, медленно - как колыбельную всё равно. Вспоминаются сразу Саша и Сирожа, рассказывающие взрослые сказки на ночь. И если кто-то в течение этой минуты успел поверить в то, что картинки будут веселыми, по началу слйдующей песни сразу же убедится в обратном.

 

Убьем друг друга друзья - так начинается вторая композиция - люди жуют людей - так продолжается она же. И если здесь еще рановато задуматься, так ли веселы картинки, то к концу альбома всё более ясно, что за картинками этими стоит грусть, ее-то музыканты и решили открыть миру в своем новом альбоме.

 

Вообще, Веселые картинки - цельное повествование. Это та работа, которую надо не только слушать, но и слышать. Ведь во многих образах, картинках, которые рисуют нам Ляписы, скрывается реальность, которая окружает нас сегодня. Конечно, в конечном счете, альбом получился-таки веселым, но вот что это за веселье? На что оно похоже? Это ведь даже и сатирой не назовешь. Уж слишком явно слышны грусть и сожаление. Сожаление не только о том, что есть сегодня, но и о том, чего уже не вернешь... Рубили грандж в гараже, а щас профитроли и бланманже.

 

Одно из главных мест в альбоме заняла песня "Грай", подаренная Лписами белорусам всего мира под Новый Год, сразу после печальных декабрьских событий. Стоит ли рассуждать о том, как дорога эта песня каждому белорусу? Нет, думаю, и так всё ясно. Всё будет хорошо, это уж точно.

 

Весеые картинки - альбом действительно состоящий из картинок - тут и сказка про принцессу, и песня про зоопарк, и повествование о шуте. Последнее кстати, удалось уж очень хорошо. "Дуралей устал от хулиганства" - поет Михалок, да и "...врут, кто говорит, что смех полезен". Да, Ляписы тоже устают...

 

Ляписы обещали "другой альбом", вот и подарили. Каждая картинка - это, собственно, тема для отдельной статьи. Сложно уместить все эмоции в одном небольшом отзыве - слишком много их вызывает этот альбом.

 


 

P.S. 1-2 апреля обещан концерт "Ляписа Трубецкого" в минском Реакторе. Когда я обратилась за билетом в клуб 1 марта - ни одного билета уже не осталось. И это безо всякой реламы, между прочим. Так вот, ДРУЗЬЯ, МОЖЕТ, ВДРУГ, У КОГО-ТО ЕСТЬ ЛИШНИЙ БИЛЕТ?

0
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 827