сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

23.03.10

suffer

Как-то раз, давным-давно

Moonlight Agony - Echoes of a Nightmare

Так вот, о чем бишь я. Как-то раз, давным-давно, купил мой отец сей ЦД ради послушки. Ну и мне, собственно говоря, не нужно было выстраивать хитрых планов для того чтобы оценить этот альбомчик. Креатив вроде как вполне понравился, но вскоре я о нем забыл, и он благополучно покрылся пластами разного музла в моем сознании и толстым слоем пыли у папы на полке. Где и был мной отрыт этим летом. И, вследствие моей дисковой жадности, взят на прослушивание. Тем более я совершенно не помнил его ни в музыкальном плане (кроме того что это какой-то павер), ни в каком-либо ином.

 

      ...И первым делом мы с вами (ну а чего поделать, если уж я так решил?) глянем в буклет. Глядеть в буклет пауерного диска - затея достаточно стремная, ибо тебе обеспечен овердоз драконов, гномов, эльфов, троллей, доблестных военов и глупо улыбающихся длинноволосых музыкантов в обнимку с инструментами. Однако здесь ситуация совершенно иная - книженция оформлена достаточно строго: в темных тонах, практически без пафоса. И на первой странице мы, как и предполагалось, видим некую волосатую личность - а именно клавишника с "устремленным вдаль взглядом" - основного автора музыки (что уже вызывает некоторые подозрения на сопливость и пластмассовую мелодичность оной). Далее ничего интересного нету, фото остальных музыкантов я описывать не вижу смысла, поэтому перейдем непосредственно к музыкальной части.

 
      А в музыкальной части все также очень неплохо, как минимум. Известно, что данный жанр метала частенько страдает излишней пафосностью, навязывающимися мелодиями, высооооаааким вокалом (ищи соответствующую тему в музыкальном форуме) и гитарными задротствами разной степени тяжести. К моему радостному удивлению, почти ничего из вышеперечисленного в альбоме не оказалось. Зато оказалось очень много отличных моментов. 


Я не буду рассматривать альбом потреково, потому как на мой взгляд это несколько нарушает целостность и раньше времени раскрывает все карты, поэтому попытаюсь охарактеризовать в общем.
     Вообще, "Эхо кошмара" с помощью пауера описать, думалось мне, достаточно сложно - на это есть более тяжелая и давящая музыка. Однако группе это удалось, хоть и не во всех песнях. Но не будем зацикливаться, альбом не концептуальный, поэтому можно уж и не придираться по таким мелочам. 
Для начала - Ура! - нету всякого муторного семиминутного вступления-интро, первая вещь начинается нормальным хэви-металическим риффом, с ярко выраженными гитарами, настроенными чуть ниже положенного, и ведущей клавишной партией. Все это дело не знаю как вам, а мне решительно нравится. Возможно это и послужило залогом положительного впечатления, ведь, как говорится, доброе начало полдела откачало. Ну и вообще начало здесь откачивает по полной. Как и весь первый трек - парни явно угадали с открывашкой диска!
      В музыкальном построении все восемь композиций очень даже разнообразны и одна на другую непохожи, поэтому слушается все это легко и ненадоедливо. Причудливые переплетения в меру тяжелых метальных риффов, клавишных и гитарных соло-партий с претензиями на средневековую мелодику, оригинального чистого вокала с достаточной долей силы и агрессии (местами вспоминается Ханси Кюрш из Blind Guardian, передаем ему привет) грамотных смен темпа/ритма/тональностей/настроения, да много еще чего - об этом можно писать долго и безуспешно, чем я и занимаюсь. Венчает весь этот букет звуков уверенная ритм-секция баса и двухбочковых барабанов в стиле "понеслась колесница", однако здесь музыканты не забывают о существовании и других ритмов, что несомненно является еще одним плюсом. 


     С удивлением можно отметить отсутствие в некоторых треках гитарных соляков - как так, что случилось? - но все в порядке, это замечается только после внимательного переслушивания и совсем даже не напрягает. Кое-где слышны, как и положено, бравурные темы "счастливого дурацкого хэви-пауера" ((с) Andy Vortex), однако они с лихвой компенсируются либо мрачными инструментальными вставками, либо казалось бы не вписывающимися сюда хроматическими пассажами, приходящимися определенно к месту. Инструментальные вставки здесь достаточно нехарактерны для стиля, и вообще всем своим видом полностью опровергают мое первоначальное недоверие к клавишнику - некоторые его партии исполнены вообще в духе Dimmu Borgir среднего периода! За это ему отдельный мой респект. 


   В общем, что тут зря языком трепать - в данном случае лучше семь раз услышать, чем один раз увидеть!



6
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 961