сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

04.02.10

TranceCode
r

"Когда пляшешь с дьяволом, надо слушать музыку." *

Lucifer's Friend - Lucifer's Friend 1970

 

 

Tracklist:


01.Ride In The Sky
02.Everybody's Clown
03.Keep Goin'
04.Toxic Shadows
05.Free Baby
06.Baby You're A Liar
07.In The Time Of Job When Mammon Was A Yippie
08.Lucifer's Friend
Extra tracks
09.Rock 'N' Roll Singer
10.Satyr's Dance
11.Horla
12.Our World Is A Rock 'N' Roll Band
13.Alpenrosen

Заставить вернуться меня  из хип-хоп скитаний смог вот этот весьма недурный альбом с темным, как сердце сатаны, хард-роком. Первый трек сразу кунает тебя в кудристые дебри непричесанного рока, который жутко напоминает ледзеппелиновскую Immigrant Song. Ну и дальше не хуже! Пьяное (даже скорее абжабанное) фоно квакает в тон хрустящему басу (мне кажется над качеством там не особо парились.. или у меня просто колонки уже на ладан дышат, хотя и в самом рипе возможно проблема (не удивлюсь, если пластиночный)), вокалист тянет хриплые нотки (Джон Лоутон между прочим, пел в юрай хип после второй половины 70х годов). Гитарист тоже в порядке - его пальцы тусуются неприкаянно по грифу, как поколения хиппи в свое время, с кратковременными припадками вызванными диэтиламидом лизергиновой кис-ло-ты...

НАКРУТИ ПОГРОМЧЕ! ПОНЕСЛАСЬ!
! 



                                                                  Ну и пара слов о самой группе:

Интернациональный немецко-английский проект "Lucifer's friend" образовался в самом конце 60-х годов. Основной костяк музыкантов перетек в группу из "German bonds" – это клавишник Петер Хехт, басист Дитер Хорнс, гитарист Петер Хессляйн и барабанщик Йоахим Рейтенбах. Несмотря на отсутствие вокалиста, в ноябре 1970-го команда приступила к записи дебютной пластинки. Дело происходило в Гамбурге, где в ту пору выступал Джон Лоутон со своей бандой "Stonewall". Джон уже успел ранее посотрудничать с музыкантами из "German bonds", записав с ними альбом под вывеской "Asterix", и поэтому охотно согласился поучаствовать в "Lucifer's friend".



Первый альбом был сделан в типичном ключе 70-х годов и несколько напоминал творения догиллановского "Deep purple", раннего "Uriah Heep" и "Atomic rooster". Пластинка была неплохо воспринята в Германии и Штатах, однако последовавшее за ней турне провалилось, и музыканты решили сделать основную ставку на студийную работу.
В 1972-м вышел второй альбом, на котором "люциферовы друзья" двинулись в прогрессивном направлении, вторгшись на территорию, оккупированную "King Crimson". "Where groupies killed the blues" был сделан настолько хорошо, что стал одним из лучших релизов в дискографии "Lucifer's friend". Спустя год группа сделала обратный реверанс в сторону хард-рока, выпустив "I'm just a rock'n'roll singer". На альбоме впервые появились хоры и рожковые инструменты, а также дополнительная перкуссия, которой заведовал Херберт Борнхольд. Этот товарищ сместил Рейтенбаха в 1974-м, единолично завладев всеми ударными.
Вышедший в том же году диск "Banquet" стал очередным поворотом для "Lucifer's friend". На этот раз группа осваивала арт-рок, доверив все аранжировки Хехту. Тот очень обрадовался и помимо хоров задействовал большой оркестр с большим количеством духовых и струнных инструментов, от переизбытка которых альбом немного пострадал.

Перед выходом следующей пластинки прошло два года, а за это время место ударника занял Курт Кресс. Записанный с его участием очередной лонгплей содержал средней руки хард-рок и не стал большим событием. Чтобы хоть как-то поддержать альбом команда собралась в турне, однако все планы порушил Лоутон, сбежавший в "Uriah Heep". Короткое время его заменял шотландец Ян Куссик, а затем уступил место своему соплеменнику Майку Старрсу (экс-"Colosseum II"). Помимо этих перестановок в команду вернулся Борнхольд. В обновленной конфигурации "Lucifer's friend" записали добротный альбом "Good time warrior", вернувший группу к своим корням, а также провели серию удачных туров.

Кстати, все концерты проходили теперь при поддержке второго клавишника Адриана Аскью. Он же принял участие в создании альбома "Sneak me in", после выпуска которого в коллектив вернулся Лоутон. Он успел записать с "Lucifer's friend" еще одну пластинку, перед тем как группа распалась. Ее прощальное турне проходило уже без Хорнса (его место занимал Андреас Диске). На этом можно было бы поставить точку в "люциферовой" истории, но в 1994 году команда была ненадолго реанимирована и выдала еще один альбом.

 

 

*цитата Гарри Баптиста, персонажа фильма "Карты, деньги, два ствола"

 

 

 

2
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1041