сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

05.11.10

Milka

Что вы делали этим летом: Португалия. Часть 1

Решила вот поделиться своими впечатлениями о летнем путешествии. Конечно, затрагивая и музыку в своем рассказе. И вообще, предлагаю сделать это доброй традицией.

 

Речь пойдет о Португалии. Сразу скажу, что даже не добравшись еще до Португалии, я уже знала, что Португалия - чудесная страна. На практике же оказалось, что я просто не представляла насколько.

 

Португалия - чудесная страна. Это как раз та страна, в которой нравится всё - начина яот природы и заканчивая людьми.. Чудесный климат, красоты вокруг такиея, что впечатления невозможно не то что словами описать, но даже и показать на фотографии. Маленькие красочные здания, выложенные плиткой дома, узорчатая мощенка - всё это просто невозможно забыть.

 

Но самое главное в Португалии - это люди. И именно с людьми я связываю неповторимую португальскую музыку. Конечно, я хочу рассказать о чарующем мире фаду. Сами португальцы - очень гостеприимный и доброжелательный народ. Уж не знаю, как они там между собой, но вот к туристам имеют отношение саме что ни на есть душевное - помогут и обласкают.

 

Всё это я веду к тому, что, видимо, только в этой стране название национальнй музыки - фаду - означает ни что иное, как судьба. Фаду характеризуется словом «саудади», в котором заключены такие понятия, такие душевные состояния, как одиночество, ностальгия, грусть, любовная меланхолия. В ритмах фаду можно услышать греческие, арабские и романские традиционные мотивы. Но в отличие, например, от испанской музыки, фаду - это более мягкие и меланхоличные мелодии.

 

Фаду исполняют как мужчины, так и женщины. Но если в одном из центров фаду - Коимбре - фаду поют только мужчины, то в другом центре - Лиссабоне - эту музыку исполняют и женщины тоже.

 

Португальцы с удовольствием исполняют эту музыку, перемешивая непосредственное исполнение песен с историями и рассказами об этой музыке, об инструментах, на которых они играют. Самое удивительное, что для того, чтобы понять эту музыку не надо знать португальский язык. Она настолько красочна и выразительна, что всё понятно сердцу.

 

 

Bonus Track: лиричная Meu Fado Meu

2
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 878