сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

12.12.07

aresha

Synth-pop как направление электронной музыки

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите выражение «электронная музыка»? Многие воспринимают такое творчество как что-то искусственное, неестественное, неживое и далекое от слушателя. Направлений, которых можно отнести к этому понятию, сегодня огромное количество, и чтобы в них разобраться, нужно написать не одну сотню таких материалов. Но среди них одним из самых ярких и красивых является синт-поп (synth-pop) который расшифровывается как синтетическая популярная музыка. О нем знают не во всех музыкальных магазинах Минска, диски большинства его представителей не достать.

Synth-pop – музыкальное направление, для которого характерно мягкое электронное звучание, наслаивание одних звуков на другие, ритмичность, мелодичность, приятный мотив. Для ее создания используются синтезаторы, компьютеры, электрогитары, иногда ударные и всякие подручные средства. Тексты большинства исполнителей качественные, нередко затрагивают важные общественные вопросы: политику, любовь, социальные проблемы.

Чистая электронщина на синтезаторах появилась в конце 1970-х. Первым можно назвать Браяна Ино, а также немецкие группы Tangerine Dream и Kraftwerk. Последние были наиболее близки к синт-попу. Эдакие люди-роботы, тексты о чем-то индустриальном, прикольное ледяное звучание. От них отталкивались Depeche Mode, но создали эти британцы что-то гораздо более живое, романтичное, забавное. Их первый альбом «Speak and Speal», с виду очень простой, положил начало новой электронной музыке: она уже не кажется холодной, отдаленной от человека. Копируя разные звуки, Мартин Гор и Винс Кларк – основатели Depeche Mode – придумали такое, до чего еще никто не додумывался.

У англичан появилось огромное количество последователей, которые часто повторяли великих DM. Многие панки, бросив свои инструменты, стали осваивать компьютерные технологии. Кто-то сказал, что синт-поп – это пост-панк, сыгранный на синтезаторах. Некоторые считали такую электронную музыку откровенной попсой, типа Ласкового мая, но потом, конечно, этот миф развеялся.

Самой электронной страной в мире является Германия, отсюда же вышло много групп, играющих синти. В 84-м году появились Camouflage. Они первые признались в том, что хотят играть что-то похожее на DM. Те же инструменты, тот же стиль, но гораздо меньшее количество амбиций, людей, работающих для их продвижения, и спокойное настроение. Добрые, оригинальные, милые мелодии, осмысленные тексты, интересные клипы-фильмы. У них немного хитов, поклонников тоже относительно мало, но я бы поставила этих негромких, но эксклюзивных немцев на второе место.

De/Vision выпустили первый альбом в 1994. Большинство их композиций выполнено в танцевальном ритме, но душераздирающе грустный вокал настраивает на серьезный лад. Два синтезатора создают чудеса, несколько нажатий клавиш – и вот получается глубокая, тонкая, аристократичная музыка.

Из немецких электронщиков стоит назвать AND ONE, которые отличаются сильными танцевальными битами, разными звуковыми эффектами и грубоватым глубоким вокалом, а также Melotron и Wolfsheim, все они поют на родном языке. Но их относят к определению «на любителя».

Англичане Mesh стали заметной группой недавно, их альбом 2006 года «We Colled» цепляет буквально всеми песнями. Легко воспринимаются американцы Iris, шведы Covenant играют минималистичный future-pop, но тоже соприкасаются с синти. Шведы Lowe с первого альбома сразу полюбились любителям электронной музыки., их приезд в Беларусь весной этого года стал классным событием в тусовке наших любителей электроники.

Когда-то играли в этом стиле старички A-ha и Erasure. Но у этих групп вокал очень специфический, а для кого-то отпугивающий, что не влияет, конечно, на их качество.

Из россиян на все СНГ гремела ТЕХНОЛОГИЯ, привлекая тысячи людей своими техническими текстами, стрижками и музыкой под Депеш. Они очень повлияли на распространение электронной музыки на постсоветском пространстве.

В Беларуси очень редко от вечеринки к вечеринке играют Теория, Логика Метро, Forgotten Colobox, они пытаются продвигать в стране некоторые ответвления синти. Эти группы скрашивают атмосферу на встречах поклонников электронной музыки, хотя в их адрес часто звучат упреки со стороны непосвященных в это дело людей. Мне лично приятно осознавать, что у нас в стране есть музыканты, которые делают электронную музыку. Что-то у них получается хорошо, а что-то – не очень, нужна поддержка.

Чистого синт-попа сегодня не так уж много, появились другие модные направления: new romantic, gothic, future-pop, new age, industrial и т.д. Иногда накатывает тоска по старым добрым 80-м, когда эксперименты с синтезаторами были такими наивными и искренними. Но и тогда, и теперь это творение интеллектуалов, людей, может, не от мира сего, оригинальных, умных, воспитанных и чувствующих.

 http://livesound.by/articles/synth-pop


2
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1116