сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

28.05.09

Lotar

Grunge: история направления

Grunge - гнусавый, истеричный, до ужаса тягучий и депрессивный альтернативный рок. Уходит корнями в punk, но имеет с ним очень мало общего. 

Grunge с английского языка переводится примерно так же, как и “отрыв”. Хотя правильнее было бы назвать его 'strain' - надрыв, напряжение. Именно этим словом лучше всего характеризуется изначальный grunge. Надрыв во всем: в срывающемся вокале, в грязноватом, издерганном звуке, в поведении музыкантов на сцене, даже в жизни “вне сцены”... При этом фирменный grunge'вый саунд - это вязкая, тягучая музыка и постоянное чередование «бысто-медленно» и «громко-тихо». 

Первые grunge-команды появляются в Штатах с середины 80-х годов - Husker Du (основатели стиля) и Meatpuppets. Однако большинство групп того времени играли не чистый grunge, а нечто на стыке grunge`а и garage rock`а с добавлением чего-нибудь еще, например, noise`a (Sonic Youth) или старого доброго country (Pixies). Так будет и дальше. 

Та же Nirvana сочетала в своей музыке и панк, и психоделику конца 60-х, и “new wave”, и хард-рок. Однако в конце восьмидесятых начало набирать обороты новое поколение grunger’ов, тех, кого сейчас принято называть классиками стиля - Nirvana, Soundgarden, Alice in Chains, Pearl Jam и многие другие. Набирали обороты они в Сиэтле - городе, который считается родиной grunge’а и откуда вышло 95% более-менее известных групп этого стиля. 

В оставшиеся 5% можно записать Hole (слегка отдающая попсой группа Кортни Лав - будущей жены Курта Кобейна), Faith No More (grunge с блюзовым оттенком) и Stone Temple Pilots (о которых ниже). В те времена grunge обитал в глубоком андеграунде. 

Группы давали концерты, записывали альбомы, ездили в турне, но успеха не имели, что и неудивительно: Grunge изначально считался музыкой аутсайдеров и неудачников. Лучшим описанием психологии grunge’а будет определение - “уставший, разочаровавшийся в себе punk”: тот же протест против общественной морали, обывательства, тот же лозунг “against the world!”, но сил на вызов и активную борьбу уже не осталось. 

Позднее все это выльется в постоянное самокопание, и, как итог, психология нынешнего grunge’а - это депрессия с вечной тягой к суициду. Впрочем, до депрессии еще далеко. В 1991 году произошел долгожданный прорыв, готовившийся в Сиэтле с конца восьмидесятых. После выхода альбома Nirvan’ы “Nevermind” начался “золотой век” grunge’а. Группы, до этого сидевшие в сиэтлских подвалах, вышли на большую сцену. 

Кратко об основных героях того времени. 

Nirvana 

Говорим grunge, подразумеваем Курт Кобейн. Своими «Smells Like Teen Spirit”, “Lithium”, “Lounge Act”, “On A Plain”, “Aneurism”, “Heart-Shaped Box”, “Rape Me”, знакомыми даже тем, кто не является большим поклонником grunge’а, они создали образцы, на которые равняются все остальные. Невозможно рассказать о группе, которой посвящены сотни сайтов, в двух словах, скажу просто: Nirvana для grunge’а все равно что Black Sabbath для heavy metal. 

Pearl Jam 

За свою историю группа успела явить миру немало музыкальных ликов. Но и этот коллектив вписал сам себя в золотые страницы истории расцвета grunge’а. Среди всех лидеров grunge’а она ближе всех стоит к классическом року, но, возможно, именно это сочетание старого и новаторского, отсутствие сложных запутанных аккордовых последовательностей и классической пентатоники гитарных соло и чисто grunge’евого мелодического рисунка голоса сразу всё ставит на свои места. Впоследствии, уже в период заката grunge’а, Pearl Jam в процессе музыкальных экспериментов отойдут от своих сиэтлских корней и приблизятся к звучанию рок-андеграунда 70-х… 

Soundgarden 

В отличие от Pearl Jam, Soundgarden считаются самой изощрённой командой в истории grunge’а по части невообразимых музыкальных ходов и последовательностей, оставившей позади всех остальных. В доказательство этого достаточно привести тот факт, что Soundgarden практически все свои композиции играли на нестандартно настроенных гитарах. Многие композиции исполнялись вообще на индивидуальном строе. Сложность аранжировок, мелодики, вокального исполнения - вот что такое фирменный стиль Soundgarden. 

Stone Temple Pilots 

До сих пор идут споры, к какому же музыкальному стилю отнести эту группу - к grung’у или postgrung’у. В адрес Stone Temple Pilots раньше часто звучали упреки: и в “клоновости” Pearl Jam, и в подражание лучшим образцам классического hard-rock’а в лице Deep Purple, и многое другое. В отличие от остальных групп, этот коллектив происходит не из Сиэтла, и, может быть, поэтому его музыкальный стиль разнится с вышеперечисленными группами. Во-первых, необходимо отметить, что каждая студийная работа Stone Temple Pilots отличается общим звуковым фоном, то есть каждый альбом обладает индивидуальной звуковой картиной. Во-вторых, характерной особенностью музыки этой группы можно считать плотность и насыщенность саунда. В-третьих, чрезвычайная стилевая разноплановость: от hard-rock до джаза (кстати, любовь к блюзу и джазу ещё одна особенность), от акустики до жесткого overdrive. 

Эти группы, а также другие легенды такие, как Smashing Pumpkins и Alice in Chains, властвовали на большой сцене до середины 90-х. Однако праздник продолжался недолго: в 1994 умирает Кобэйн, а с ним и весь grunge. Из лидеров кто последовал за Кобэйном, кто просто впал в депрессию; из легенд начала девяностых на плаву остались лишь Pearl Jam. В остальном же мире, среагировавшем на grunge с некоторым опозданием, стиль в это время только начинает развиваться. В Австралии появляются Silverchair, в Великобритании - Bush, в Германии - Pyogenesis, в России - Mad Dog. Впрочем, и эта волна вскоре затихла. 

Однако вскоре из-под обломков жанра начали выползать группы, стиль которых стали называть postgrunge’м (Nickelback, Bush, Foo Fighters, Filter, Silverchair,Puddle of Mudd). В то же время с другой стороны и из-под тех же обломков появился grungecore (Cold, Staind, Mindset, Deftones, Full Devil Jacket, Papa Roach). 

Что касается России, то у нас grunge толком не развит, лучшие наши (post)grunge(core) команды - Mad Dog, Небо Здесь, Собачьи Маски и некоторые другие.

4
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 968