сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

21.07.10

Milka

Кто хочет стать миллионером?

Достаточно спорный прецедент имел место 19 июля в Аппеляционном Суде Санкт-Петербурга. Всё дело в том, что вышеуказанный суд соим решением присудил 1 миллион рублей ВГТРК со стороны соцсети "Вконтакте" за нарушение авторских прав медиахолдинга. В своем официальном комментарии заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников заявил, что денежная сторона дела не являлась целью холдинга. Единственной целью, которую они преследовали, подав свое исковое заявление было "получить подтверждение того, что это наш контент". 

 

Данный прецедент имеет очень большое значение, поскольку авторское право - само по себе достаточно спорно, а в последнее время, когда пиратство в мировой сети "процветает", наличие уже рассмотренных аналогичных дел сильно облегчает работу судей.

 

Тем не менее, и что вполне естественно, с таким решением суда, согласны не все.

Основатель "Вконтакте" Павел Дуров выразил готовность обжаловать вердикт. "Мы уже не раз говорили о том, что активно сотрудничаем с правообладателями, оперативно удаляем контент по их запросам. Многим из них предоставлен доступ на модерацию. Например, такие права даны Internet Copyright Management, кинопрокатным компаниям "Вольга", "Базелевс".

ВГТРК, в обход всей мировой практики, подала в суд на ВКонтакте без уведомления. Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска.

Помимо работы с правообладателями, мы разработали систему, запрещающую загружать файлы, которые когда-то уже были удалены как нарушающие правила сайта. И мы продолжаем принимать меры, позволяющие упрощать работу с правообладателями. Данное решение суда несовместимо с развитием российского интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и соответствии общемировым стандартам.

Но, исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на них свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса", — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой соцсети.

3
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 999