сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

25.05.10

Olma

Интервью с Максом Вишневским (G-LIGHT) во Владивостоке! 11.02.2010

Лучший транс-проект 2009 года, G-LIGHT (Max Vishnevsky). Три дня в Приморье.

 

 

-Так, - говорюя, и включаю телефонный диктофон (понекоторым причинам диктофон обычный вэтот раз был несомной). -Надеюсь, все запишется правильно.

 

-Ой, мытак? Мне надо, наверное, жвачку вытащить...

 

 

Max Vishnevsky, G-Light, ну настолько позитивный человек, что рядом с ним невозможно буквально «собрать лицо» в серьезное выражение. Мы поговорили с моим телефоном, ласково назвали его Юлей Младшей.

 

 

- Ну, давай сначала поздороваемся и представимся? Меня зовут Юля, Nightparty-Владивосток.

 

- А меня - Макс Вишневский, G-Light. Кстати, я сейчас как раз работаю с проектом, секрет каким, а им занимается один из людей, который создавал Nightparty. Петрович, большой тебе привет! Nightparty здесь живет нормально!

 

 

11 февраля в Placebo Максим играл, как и всегда на транс-вечеринках, psychedelic trance и full-on. Музыкой G-Light занимается, по его словам, всю жизнь, а диджеингом 10 лет. Считает, что нужно четко разделять диджея и музыканта на категории. А в 2009 году его проект G-Light стал лучшим музыкальным проектом года на московском фестивале транс-музыки «Событие».

 

Более того, G-Light играл во Владивостоке два дня подряд, а следом отправился в Уссурийск. И перед приездом даже дал нам небольшой блиц.

 

11 февраля - Rainbow Colours with G-LIGHT в Placebo (trance, full on)

12 февраля - Guest night with Max Vishnevsky в Deja Vu (progressive house)

13 февраля - St. Valentine's Day в Оазисе (Уссурийск) (progressive house)

 

Max Vishnevsky, G-Light

И вот так все интервью, да. Placebo


 

- Как обстоят дела в России с трансом?

 

- Несколько грустно. Я могу много чего придумать, но хотелось бы поговорить о реалиях. А они таковы, что сегодня понятие транс достаточно широкое. Трансом называют как progressive, так и psychedelic. И непонятно что из них - транс, а что не транс. Приезжает Dj Tiesto - о, транс! Приезжает Infected Mushroom - о, транс! А что это два разных по направлениям исполнителя, никто не задумывается. Правильнее было бы отличать одно от другого.

 

Что касается progressive - здесь все замечательно, есть много артистов, продвигающих это направление. Psychedelic не так развит, как хотелось бы. Поэтому сейчас транс переживает небольшой кризис публики, потому что существует целая разновидность альтернатив: и d`n`b, и house. Очень быстро меняются приоритеты и вкусы. А так же существуют проблемы, связанные с политикой. Например, в Москве мы сталкиваемся с тем, что некоторые органы власти не приветствуют транс-вечеринки. Предвзято относятся к этому, потому что существуют проблемы с алкоголем и наркотиками. Не знаю, насколько открыто об этом можно говорить в прессе, но мне кажется, что «наркотический бум» прошел еще около пяти лет назад. Осталось только предвзятое отношение.

 

- То есть идет тенденция к здоровому образу жизни?

 

- Ну не то, чтобы к здоровому... Еще не понятно, что вреднее, алкоголь или наркотики. Я, конечно же, приветствую здоровый образ жизни. И даже практически не употребляю алкоголь.

 

- А как транс чувствует себя в остальном мире?

 

- Что могу сказать по поводу транса в мире вообще. Он имеет большой успех в некоторых частях нашей планеты. Например, в Бразилии. У них транс-рейвы собирают тысячи людей, причем каждую неделю. Япония не отстает. Большие рейвы в Португалии, Германии. В Москве мы тоже собираем многотысячные рейвы, но к сожалению далеко не все промогруппы могут похвастаться хорошим продакшеном вечеринки.

 

Max Vishnevsky, G-Light

В Placebo были установлены нереально красивые декорации. Оформление: OleLukoye


- Чего тебе не хватает в Российской публике, что есть в публике иностранной?


- Наоборот. На самом деле я люблю нашу публику больше, чем иностранную. Мне кажется, что я лучшее ее чувствую.

 

- Помимо пректа G-Light, ты занимаешься чем-нибудь?

 

- Так как я разносторонний человек, я задействован в других проектах, но все они тем или иным связаны с музыкой. Проекты на телевидении, озвучивание рекламы. Например, BBK (один из крупнейших производителей электроники). Что касается других моих проектов, они связаны с высокой модой. Я музыкальный продюсер некоторых больших показов, работал с французским брендом SARAH PACINI, ювелирным мульти-брендом SERGIO BUSTAMANTE, итальянским ювелирным домом NANIS, мульти-брендом PLAYBOY Fashion Group. А еще я являюсь резидентом московского клубного проекта SHINE!

 

- Ты первый раз во Владивостоке?

 

- Да, необычный город, он построен на холмах, да? То с горы, то в гору. Интересно расположены дома. Очень необычно. Я в детстве жил на Севере, и там тоже была гористая местность. Так что мне это даже дом напомнило. Что касается России, я первый раз залетел так далеко. То есть заехал (улыбается).

 

- С кем из звезд мировой сцены ты выступал?

 

- Нет смысла перечислять, потому что я играл практически со всеми монстрами транс музыки и не только. Для меня это совсем не показатель «крутости», но при этом я себя позиционирую далеко не последним артистом на транс сцене. Гордость прошла, когда ятолько становился им.

 

- Раз мы заговорили о других музыкантах. На promodj про Макса Вишневского написано «при всем желании, его нельзя сравнить с другим диджеем, он чувствует публику, общается через музыку». Но на promodj так написано про всех диджеев.

 

- У всех диджеев есть пиар-агент, а все они вымуштрованы по одной схеме (смеется). Им надо же что-то написать, вот и пишут. Что касается моих ощущений музыки, они разные. Я стараюсь играть по собственному настроению. На самом деле, в профессии диджея есть много нюансов. Есть смельчаки, готовые на эксперименты. И они не боятся критики в свой адрес. Но без этого не бывает прорывов. А вот повторяющихся диджеев много.

 

Max Vishnevsky, G-Light

Илья Oknenay, Roma AiiR, ZiFleX, G-Light, Дмитрий Масленников, Антон Безносюк, Игорь brX Никифоров

 

- А ты не повторяющийся?

 

- Не могу оценивать себя здраво. Но я стараюсь держать свою планку. И часто слышу много критики в свою сторону типа: «Ой, G-light, что это за скрипочки всякие, гитарки». Да, в этом нет ничего уникального, но этого и нет в изобилии. Зато, если я делаю концерты, то делаю это с живыми музыкантами.

 

- Во что ты веришь?

 

- Я верю, что в жизни происходит ровно то, во что мы верим. Как суеверия - если в них верить, они и будут происходить. «О, боже мой, кошка пробежала, пуговица где, пуговицы нет». Зачем? Люди сами себе осложняют жизнь.

 

- Если бы у тебя была минута в эфире на всю страну, что бы ты сказал?

 

- Я бы предложил помолчать. Минута молчания. Разгрузите мозги и ни о чем не думайте! Когда не думаешь, все становится ясно! (улыбается)

 

- И на прощание, что значит G-Light?

 

- Все зашифровано в названии. Музыка от G-Light - это поток света, главной задачей которого является доносить добро до людей.

 

Возвращайся в наш город на холмах, Максим!

 

 

 

Шевченко Юлия, специально Nightparty-Владивосток

Фото: Елена Белова

 

11.02.10

http://vldvstk.nightparty.ru/news/one/6202

0
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1081