сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

04.05.10

Milka

Музыкальная Литва



В Литве есть очень хорошая традиция - а именно - День уличной музыки. Автор идеи "День уличной музыки" артист и рок-музыкант Андрюс Мамонтовас считает, что "там, где звучит музыка, нет места злобе, ненависти, агрессии".

 

В День уличной музыки Литву напоняют звуки различных музыкальных инструментов, стилей и направлений. "Танцуют все". Вот, по словам очевидцев, и в этом году День даром не прошел. Начинающие и профессиональные музыканты радовали очевидцев кардинально разной музыкой - от народной музыки до джаза. В Вильнюс приехали музыканты из поселков Литвы, воспитанники музыкальных школ и самоучки, а также музыканты из Польши. Даже злоыещий весенний дождик празднику не стал помехой - танцевать ведь можно и под зонтами, что успешно и доказали литовцы. Так что народ пел, танцевал и радовался жизни до самого вечера.

 

День уличной музыки, несмотря на свой юный возраст в 4 года, уже стал доброй традицией. В этот день на улицы городов выходят профессиональные музыканты и любители, а также те, кто недавно взял в руки гитару или флейту, другой инструмент. Среди участников - дети, школьники, молодежь и пожилые люди.

 

Праздник был организован в 2007 году литовским музыкантом Андрюсом Мамонтовасом. В 2007 году в семи литовских городах в празднике приняли участие несколько сотен музыкантов. На следующий год музыка звучала на улицах уже 31 города. А в 2009-м, когда Вильнюс был объявлен культурной столицей Европы, на улицы более чем 40 городов Литвы вышли со своими инструментами более 5 тысяч музыкантов и певцов.  

 

Что ж, в такой хорошей традиции литовцам можно только позавидовать или.... или взять пример?

0
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 745