сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

18.12.08

Starbuck

БРИТАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ НЕ ПОТЕРЯЮТ СВОИ АВТОРСКИЕ ПРАВА

Правительство Великобритании решило продлить срок действия авторских прав музыкантов. По действующему закону композиторы и авторы текстов в Соединенном Королевстве теряют контроль над своими произведениями по истечении 50 лет. Это значит, что еще при жизни через некоторое время автор перестает получать вознаграждение (роялти) за использование другими своих произведений.



Такие уважаемые люди как Пол Макартни, Роджер Долтри (The Who) или, например, Клифф Ричард вполне естественно были не очень довольны таким положением дел. Например, в США срок действия авторских прав составляет 95 лет. И вот, совсем недавно, Министр Культуры Великобритании Энди Бернем заявил, что правительство намерено пересмотреть закон и расширить временные рамки, в течение которых авторы будут получать свои заслуженные роялти, до 70 лет.

В  Европейском Союзе уже тоже шли дебаты на эту тему, и предложение было еще интересней - сделать роялти пожизненными. Однако пока нигде такой закон не был принят. Если же в Британии все останется как прежде, то сэр Клифф Ричард потеряет права свои самые ранние песни уже 1 января 2009, а творчество The Beatles начнет превращаться в народное достояние в 2013 году.

The Beatles "Help!" (1965)

2
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1004