сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

08.09.09

jackarza

Hang Drum

Покорен этим инструментом....просто волшебно







Hang Drum (Ручной барабан)- это весьма необычный музыкальный инструмент. При первом знакомстве с ним возникает ассоциация с летающей тарелкой или с поющими чашами. Нет-нет, - звучание совсем непохоже, но вот удивительная космическая форма почему-то навевает мысли о Тибете.

На самом деле Hang Drum был создан в 2000 году швейцарской компанией Феликса Ронера и Сабины Шерер "PANart". Hang Drum явился результатом многолетней исследовательской работы с металлическими и другими различными ударными музыкальными инструментами из разных стран мира : гонгами, колоколами, поющими чашами, барабанами индейцев Карибского моря , барабанами уду, и многими другими.

Этот музыкальный ударный инструмент состоит из соединенных вместе двух металлических полусфер. "Звучащая" сторона содержит 8 тональных областей, которые в совокупности образуют круг из звуков разной тональности. Звуковая волна как бы расходится от главной части купола верхней полусферы (самая низкая нота), а потом "бежит" от более низкой ноты круга к самой высокой. Вот только один из примеров такого тонального круга: Pe малой октавы - центральная нота, ноты круга - ля малой октавы, до, ре, ми, фа, соль, ля первой октавы.

На нижней полусфере имеется отверстие для звукового резонанса. Благодаря ему инструмент имеет характерное резонирующее звучание, с одной стороны отдаленно напоминающее африканский говорящий барабан, с другой вообще ни на что не похожее.

Название Hang Drum интерпретируется как "ручной барабан". Существует много способов заставить Hang Drum звучать. Можно играть кончиками пальцев, большими пальцами, ребром ладони и всей ее поверхностью или использовать сочетание всех трех способов. Обычно игрок инструмент держит Hang Drum на коленях, но для лучшего звучания можно поставить его на специальную подставку , чтобы одежда и колени не приглушали звук.

Игроки могут дать волю не только рукам, но и своим чувствам. Более того, пока вообще не существует никаких правил игры на Hang Drum, за исключением одного: радости от исполняемой музыки.

9
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1098