сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

05.06.10

Merlin

"Русский квартал" на фестивале Rock am Ring

Самый большой и самый знаменитый рок-фестиваль Германии - Rock am Ring - справляет в этом году свой 25-летний юбилей. Четыре дня драйва, палаточной жизни, шашлыков, пива - и, конечно, музыки. Свыше 80 тысяч фэнов рок-музыки снова съехались в холмистый и лесистый немецкий Айфель (Eifel), чтобы послушать своих кумиров.

 

Фестиваль Rock am Ring, который называется так, потому что проходит там, где находится легендарная гоночная трасса "Формулы-1" Nurburgring, справляет в этом году 25-летие. Здесь выступали звезды и звездочки. С годами фестиваль организовывают все профессиональнее, но и билеты становятся все дороже.

 




Среди постоянных гостей Rock am Ring - минчанин Евгений Мацепон. Он приезжает сюда четвертый год подряд.

Rock am Ring, по его мнению, - это мечта меломана. Замечательный состав участников привлекает Евгения в первую очередь. В этом году хедлайнеров - четыре. Каждый хедлайнер - на один день: группы Kiss, Rage Again The Machine, Muse и Rammstein. Но пребывание с "рок-ринговскими" друзьями на территории кемпинга - это тоже ценно. Правда, Rock am Ring - недешевое удовольствие...

 

Поэтому, как объясняет Евгений, он начинает готовиться к нему с декабря, когда объявляются первые хедлайнеры, и уже начинает подбивать бюджет. "Но, когда едешь уже не первый год, - говорит он, - есть отлаженные схемы: как это сделать дешевле. Так, например, билет удалось купить на ранней стадии, когда он стоил 140 евро. В апреле-мае он стоил уже 170 евро". Кроме того, Евгений едет на фестиваль не один, а с друзьями. "Мы познакомились в прошлом году через интернет, - рассказывает он. - Все планировали приехать - приехали - в прошлом году на Rock am Ring. Так же, через интернет, я узнал, что ребята из Киева и из Москвы собираются селиться вместе. Ну, я и говорю: давайте, я тоже с вами, пускай и Минск будет на этой карте". Потом прибавились другие города: Красноярск, Пермь... Ребята организовали, по выражению Евгения, своего рода "маленький русский квартал" в кемпинге, и всем было очень весело.

 

Между прочим, в нынешнем году москвичи из этой компании - их приехало на фестиваль девять человек - билетов заранее не брали: слишком дорого. Решили купить с рук. С этим проблем нет: у входа на территорию кемпинга постоянно продают билеты, причем дешевле "номинала". Без эксцессов Схема у "русского квартала" достаточно отлаженная. Ребята приезжают в Германию, берут машины напрокат, на этих машинах "затовариваются", то есть покупают продукты, все, что необходимо. Потом ставят в кемпинге отдельную палатку, которая называется "пищевой". В ней и хранятся продукты. Впрочем, и на самой территории фестиваля с едой никаких проблем нет, даже если ничего с собой не взял. Там есть очень большое количество разных ларьков с разными видами еды: от традиционных вареных сосисок до китайской кухни.

 

Но это, как правило, фастфуд. Кстати, палатки ребята оставляют без всякого присмотра, никто их не сторожит, когда они уходят слушать концерты на разных сценических площадках. "Я слышал, что иногда на Rock am Ring, что-то крадут, - говорит Евгений Маципон, - но с нами за все годы пребывания здесь никаких таких эксцессов не было". А как с возможными столкновениями с другими фэнами, ведь определенная музыка, да и выпивка, которой увлекаются некоторые гости фестиваля, делает людей агрессивнее? "Всегда попадается какой-то процент неадекватных людей, - соглашается Евгений. - Но, к счастью, на территории фестиваля очень хорошо и слаженно работает охрана. То есть подобные люди отсеиваются чаще всего уже на стадии попадания на само мероприятие. Или безобидно спят у себя в палатках".

 

 

Источник: Немецкая волна

 

1
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1133