сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

06.03.08

os

Джон Лури «превед медвед», Джон Лури из мира Джармуша, Джон Лури из мира Уэйтса и АукцЫона

У этой истории будет сайндтрэк. Запускаем Lounge Lizards, присаживаемся поудобнее.




Медведа видели все, но об авторе картинки известно разве что имя – и то его поминали и как Лурье, Лури и даже Лири (John Lurie). Напоминает детский рисунок, оставляя ощущение второстепенности авторства, т.к. истинный феномен медведа в другом. 

Джон Лури. Превед Медвед


Новую жизнь в медведа вдохнул свежий президент, но сейчас не об этом. Из февральского Rolling Stone: «Вам тоже не дает покоя эта картина Bear Surprise? – Лури смотрит на меня поверх очков. – Я получал какие-то странные сообщения о том, что картина наделала много шума в России, но эта история недоступна моему пониманию, хоть я и весьма активно пользуюсь интернетом. Кто-то на другом конце света коверкает слова, делает коллажи и хохочет… Так или иначе, с выставкой в Россию никто меня не звал, денег не присылал».


Миниоткрытие 1 (многие в курсе): Это не детский рисунок. В качестве художника-примитивиста Джон Лури успешен, давно и регулярно выставляется в NY, неплохо продается. Вот его сайт.


Мегаоткрытие 2: Любители кинематографа знают Джима Джармуша (Мертвец, Пес-призрак, Ночь на земле, Сломанные цветы и т.п.) В его первых фильмах, снимается вот этот персонаж (слева):


Джон Лури (Более странно чем рай)
Более странно, чем рай (Stranger than paradise, 1984).


Джон Лури, Том Уэйтс, Роберто Бенини (Вне закона)
Вне закона (Down By Law, 1986).


На нижнем кадре с ним Tom Waits (плюс Роберто Бенини) и песни Уэйтса есть во всех саундтрэках фильмов Джармуша. Речь идет о замечательном актере Джоне Лури, звукорежиссере Джармуша, номинировавшемся на Грэмми и т.п. (о Лури-музыканте давеча уже писал). Фильмы суперские, Лури атмосферный до чертиков, а его подбор трэков восхитителен. И вот, представьте себе – актер/музыкант/звукорежиссер Лури и автор картины Bear Surprise – одно и тоже лицо!!! Я даже пересмотрел Down by Law от удовольствия  :)


А Lounge Lizards тоже неплохо. Чувствуется влияние Тома Уэйтса. Лури играет на саксофоне, поет и голос НЕ ПОХОЖ на голос Легендарного Марвина Понтиака, заметьте :)))

4
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1158