сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

01.02.10

terpsihora

Джеймс Герли - ГИТАРИСТ С ПЕРОМ В ВОЛОСАХ

Мне довелось познакомиться с московским журналистом Алексеем Поликовским. Он пишет про легендарных музыкантов, про хорошую музыку и талантливых людей. На своем сайте я уже разместила присланные мне им рассказы: «Музыка Одиночек» (Первая публикация о Джиме в СССР - "Огонёк", №20, май 1991); «Возвращение к фантазии» и «ГИТАРИСТ С ПЕРОМ В ВОЛОСАХ». (http://art-parking.info/)

Последним рассказом я бы хотела с вами поделить.


"ГИТАРИСТ С ПЕРОМ В ВОЛОСАХ" 



В последние дни прошлого года умер Джеймс Герли. Он не дожил двух дней до 70 лет

Джеймс Герли был первым героем-гитаристом в истории. До него герои были отдельно, гитаристы отдельно, а он слил два образа воедино и создал новое амплуа, столь же важное и необходимое для музыки, как герой-любовник для театра. С тех пор тысячи и тысячи молодых людей разной степени таланта из безвестных и известных групп превращались на сцене в отчаянных, безумных, героических гитаристов — и даже не подозревали, что используют образ, созданный в середине шестидесятых худым длинноволосым парнем из Калифорнии.

Джеймс Герли никогда не учился ни в каких музыкальных заведениях. Всему, что он умел, он научился по слуху. Это полное, абсолютное отсутствие школы освобождало его от обязанности соблюдать каноны. Он просто не знал, как надо, и поэтому делал, как хотел. В сочетании со свободой духа и раскрепощением фантазии это и создало психоделию — способ путешествия души. И Джеймс Герли, хиппи первого призыва, игрок-самоучка, член Big Brother and the Holding Company, был отцом и королем психоделической гитары.





У Джанис Джоплин, когда она пришла в Big Brother and the Holding Company, была любовь с Джеймсом Герли. Странно себе представить, но для него Джанис была не именем с обложки диска, как для нас всех, а живой женщиной с неповторимым запахом волос, вкусом губ и восхитительной манерой громко ругаться и хрипло смеяться. Это никак не сказалось на их профессиональных отношениях, потому что для Джанис музыка была выше всего: выше любви, выше дружбы, выше неба. На одном из концертов она закричала самоучке Герли прямо в концертный микрофон: “Ты опять сегодня весь вечер играешь фальшивый аккорд!” Она покинула группу и начала свою собственную карьеру потому, что трое этих парней были слишком уж милые ребята и слишком импровизаторы. Они были не в состоянии дважды сыграть одинаково, даже если бы захотели. А ей нужны были профессионалы. 



Герли шел от героических поступков к безумным. В Нью-Йорке, в штаб-квартире компании CBS, во время церемонии подписания контракта, он залез на письменный стол босса Клайва Дэвиса, сорвал себя одежду и голым станцевал рок-н-ролл.Летом 1969года он убил свою жену Нэнси. Во время пикника он вколол сначала себе, потом ей героин. Нэнси начала читать их трехлетнему сыну детскую книжку и потеряла сознание. Когда Джеймс привез ее в больницу, у нее уже почернело лицо. Его судили и дали два года условно. 

ДАЛЕЕ ТЕКСТ АЛЕКСЕЯ ПОЛИКОВСКОГО НА МОЕМ САЙТЕ ЗДЕСЬ: http://art-parking.info/?p=931


6
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1157