сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

30.01.10

Merlin

Группа Delain

Delain - это нидерландская группа, исполняющая музыку в стиле symphonic-metal.




Группа была основана Мартином Вестерхольтом, бывшим клавишником и братом одного из основателей группы Within Temptation, Роберта Вестерхольта.




Он оставил Within Temptation в 2001 г., когда заболел синдромом Пфейффера. После выздоровления, в 2002 г, он основал Delain. Группа начала запись дебютного альбома в июле 2005, после заключения ими контракта с Roadrunner Records. Но об этом чуть-чуть позже.

Начну с описания дебютного альбома группы - Lucidity. Да, да, конечно до него был и демо-альбом, но об этом тоже позже.
Lucidity - уникальный проект, исполненный в жанре готик-рока. Мартин окружил себя невероятно талантливыми музыкантами: финский басист Марко Хиетала (Nightwish, Tarot),




гитарист Ян Ирлунд (бывший музыкант группы Lacrimosa) и норвежская вокалистка Лив Кристин (ex-Theatre of Tragedy, Leaves' Eyes).




Также, несколько знаменитых голландских рок-музыкантов засветились в этом проекте: певица Шарон дэн Адель (Within Temptation),




гитарист Ад Слайтер (Epica), барабанщик Арен ван Вииценбик (God Dethroned), певец Джордж Осфоек и гитарист Гус Айкенс (ex-Orphanage). Delain, ко всему прочему, приютил новый талант: молодая и практически неизвестная певица Шарлотта Вессельс (ex-To Elysium) исполнила практически все вокальные партии на альбоме.




Не так-то просто дался этот проект Мартину - от своей болезни он оправлялся долго. По мере возвращения себе здоровья, он начинал писать песни - это и стало ключевым толчком к созданию нового проекта.
Мартин написал список талантливых музыкантов, которых он хотел бы видеть в своей группе и начал связываться по телефону с каждым из них по отдельности и высылая им демо-записи своих песен. Вскоре он осознал, что его предполагаемый список начал материализовываться в проект международного характера. Он назвал его Delain, вдохновленный королевством Делейн из книги Стивена Кинга «Глаза дракона».





В июле 2005, группа Delain подписала контракт со звукозаписывающей компанией Roadrunner Records, одним из самых известных метал-лейблов и идеальным партнёром для Delain. Идеальным - по причине их международных контактов и знания жанра. Вскоре, после всего этого, Delain начали запись их дебютного альбома в Германии, Финляндии, Швеции и Нидерландах с Оливером Филипсом и Мартином, в студии, которой Стефан Хеллеблэд (Opeth, Rammstein и Dark Funeral) производил завершающий этап сведения.
Многие музыканты и вокалисты оставили свой отпечаток на музыке в дебютном альбоме группы. Но, несмотря на ведущую роль Мартина Вестерхольта, он предоставлял достаточно места для личного вклада и самовыражения каждого.

Несмотря на то, что Delain в первую очередь является проектом Мартина, одаренная Шарлотта Весселс стала сердцем этой группы. Мартин написал большую часть всех песен, в которых вокальные характеристики голоса Шарлотты помогли Delain приобрести индивидуальность. Её спокойный и чистый голос отличается от высокого оперного вокала, такого типичного для готического жанра. Мартин встретил, на тот момент 18-летнюю, Шарлотт абсолютно случайно. Тогда он ещё не искал солиста в группу, поэтому он попросил её просто написать несколько текстов и вокальных партий. Но когда он услышал в студии несколько песен в её исполнении, он был настолько потрясен, что незамедлительно сделал ей предложение присоединиться к группе. Lucidity содержит в себе несколько интересных дуэтов: Лив Кристин с Марко Хиетала в песне «Day for Ghosts» и с Шарлотт Весселс в «See Me in Shadow». Необычный вокал Шарон дэн Адель является потрясающей контрпартией сильному и глубокому вокалу Марко в песне «No Compliance», а гроул Джорджа Осфоека отлично комбинируется с нежным голосом Шарлотт в некоторых других песнях.
Охарактеризовать Delain в музыкальном плане можно следующим образом - это выдающиеся клавишные партии, необычайный инструментально-вокальный хор и неожиданные изменения в темпе, дополненные тяжёлыми гитарными и чёткими барабанными партиями, и неповторимыми мелодиями.

Релиз альбома состоялся с презентации его первого сингла Frozen,




который состоит из тех же ингредиентов, что и большинство песен в Lucidity: лёгкие в понимании припевы, тяжёлые проигрыши, гитарные соло, но также и мелодические, спокойные отступления.

Альбом Lucidity был выпущен 4 сентября 2006 года.




Трек-лист:
01 - Sever
02 - Frozen
03 - Silhouette of a dancer
04 - No Compliance
05 - See Me In Shadow
06 - Shattered
07 - The Gathering
08 - Daylight lucidity
09 - Sleepwalkers Dream
10 - Day for ghosts
11 - Pristine
12 - Deep frozen (bonus track)


После выпуска альбома Delain, в 2007 году, начали запись клипа на песню Frozen.



По моему мнению, клип получился достаточно хорошим. В сети он было тепло встречен, и вскоре группа выпустила одноимённый сингл. По такому же этапу группа пустила и песню See Me In Shadow - запись клипа и выпуск сингла.






В 2008-ом был создан клип на песню The Gathering (самое странное - я весь и-нет облазила, а видео так и не нашла официальное... О_о но информация о клипе есть... мистика прям!).






С сентября 2008-ого года в прессе пошли толки о том, что скоро будет выпущен ещё один альбом Delain. Эти слухи не опровергались и не подтверждались, Delain продолжали колесить с концератми по Бенилюксу, т.е. - Бельгии, Нидерландам и Люксембургу.
Вскоре на официальном сайте группы появилась информация о том, что новый альбом выйдет в феврале 2009-ого года, но через некоторое время опровергалась и эта информация - релиз альбома был отложен. Дата релиза переносилась не один раз и вскоре появилась информация, что новый альбом Delain, «April Rain», выйдет 20 марта 2009 года в станах Бенилюкса, а 27 марта - во всём мире. Ниже представлен трек-лист и обложка альбома.




Трек-лист:
01 - April Rain
02 - Stay Forever
03 - Invidia
04 - Control The Storm
05 - On The Other Side
06 - Virtue And Vice
07 - Go Away
08 - Start Swimming
09 - Lost
10 - I'll Reach You
11 - Nothing Left
12 - Come Closer

Вскоре было снято видео на песню April Rain и выпушен сингл.



Скажу сразу - альбом мне не очень пришёлся по душе. Дебютный альбом, его прорыв, несравним с этим альбомом. В «Апрельском Дожде» даже голос Шарлотты звучит по-другому, но это лишь моё субъективное мнение!
А совсем недавно, в середине октября этого года, в сети появилось видео на песню Stay Forever. Оно не такое запоминающееся, как клип на April Rain, но на 4-ку точно.
Теперь мне бы хотелось вернуться к забытым мной в самом начале «баранам», так сказать. Я оставила напоследок демо-альбом группы, потому что мне самой слегка не понятна одна вещь. После прослушивания альбома у меня сложилось впечатление, что вокальные партии исполняет другая девушка, а никак не Шарлотта. Порывшись немного на эту тему в бескрайних просторах интернета, я набрела на такую информацию:
Состав группы:
Начальный
Анне Инверниззи - вокал
Рай ван Ленте - гитара
Рой ван Энхуизен - гитара
Франк ван дер Мейден - гитара
Мартин Виллемсен - бас-гитара
Тим Купер - барабаны
Текущий
Шарлотта Вессельс - вокал
Рональд Ланда - вокал, гитара
Роб ван дер Лоо - бас-гитара
Сандер Зоер - барабаны
Мартин Вестерхольт - клавишные.
Эта информация меня слегка успокоила. Сравнив вокал девушек, я сделала для себя вывод, что вокал Шарлотт мне нравится больше, НО! ниже я предоставлю ссылки - лучше вы сами всё послушаете и сделаете свои выводы. И ещё один момент - демо-альбом группы вышел несколько тяжеловатым, по моему мнению. Я не любительница гроулинга, потому-то мне больше пришёлся по вкусу дебютный альбом.
Альбомы:
http://mp3albom.ifolder.ru/2605362 - демо-альбом «Amenity», выпущенный в 2002 году
http://www.musicstorm.org/2008/08/11/delain__lucidity_2006.html - «Lucidity»
http://www.musicstorm.org/2009/04/15/delain-april-rain-2009.html - «April Rain»
Клипы:
http://www.musicstorm.org/2009/04/06/delain-april-rain.html - April Rain
http://www.video-clips.ru/d/1543-delain-see-me-in-shadow.html - See Me In Shadow
http://www.video-clips.ru/d/701-delain-frozen.html - Frozen
http://otriva.net/load/6-1-0-9262 - Stay Forever

Благодарю за внимание!

4
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1132