сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

Журнал

06.06.09

Ches

Little Boots





Виктория Хескет (Victoria Hesketh), она же «Little Boots» - новый эталон женского поп-сонг-врайтинга, ее любимая игрушка – «тенорион» японского производства, такая блестящая драм-коробочка-томагочи, эмоционально реагирующая на волновые электро-колебания помигивая разными цветами, украшая свое лицо-экран салютной иллюминацией, по визуальному эффекту и психическому воздействию напоминает чем-то древний калейдоскоп – трубу с множеством разноцветных стекляшек, поворачивая которую человек впадал в бессознательное состояние и мог часами глазеть на сменяющиеся симметричные цветовые узоры.

В конце 2008 года телерадиокомпания BBC опубликовала традиционный рейтинг наиболее перспективных молодых исполнителей, которые, по мнению журналистов и специалистов в области музыки, непременно взорвут в будущем году. В десятку BBC попали рыжеволосая певица La Roux, преемники Bee Gees австралийцы Empire Of The Sun, мрачноватые инди-рокеры White Lies восходящая звезда американского попа Lady GaGa, лондонские трубадуры Florence and the Machine. Обогнав всех, список возглавила Виктория Хескет и ее проект Little Boots.

Ее дебютный альбом «Hands» выходит в июне 2009г. 25-летняя англичанка покорила многих своими виртуальными интернет-представлениями. Закрепив веб-камеру над головой она открыто демонстрирует свою музыку, в блоге на youtube систематически выкладывает видео, на которых музицирует у себя в спальной. Няня Виктории постоянно напевала песни Blondie, малышку зацепило, и с самых ранних лет она занималась исключительно музыкой. Уже в 16 лет приняла участие в конкурсе молодых талантов «Поп-идол», затем тур по Европе с блюз-биг-бендом, выступления на свадьбах и похоронах, играла на арфе, на гитаре в панк-группе.

Получив образование в Университете Лидса на факультете культуры-мультуры с углубленным изучением джазового мастерства, в 2005г. участвует в записи песен девичьему трио «Dead Disco», после записи четырех припанкованных синглов на разных лейблах дальше дело не пошло, группа распалась.

Тремя годами позже началось сольное творчество Хескет, посмотрев фильм «Калигула» про древнеримского императора, чье имя в переводе с латыни на английский означает Little Boots, решила назвать себя именно так. Запершись в уютной спальне, вооружившись синтезаторами, стилофоном и тенорионом, она принялась сочинять поп-музыку собственного рецепта. Его главные составляющие – диско, синти-поп, электроника высшей пробы, в сопровождении умной музыкальной игрушки (тенориона).
Она исполняет кавер-версии на песни таких исполнителей как Girls Aloud, The Human League, Haddaway, Madonna, Hot Chip и Estelle.



«… я хотела исполнять поп-музыку, меня не заботило как нелепо и странно все это выглядит, главное, чтобы те, кто на меня смотрит-слушает, получали удовольствие, расслаблялись под звуки моих мелодий…»

Джо Годдард, лидер британской группы «Hot Chip» стал одним из тех малочисленных посетителей ее виртуального мира, весной 2008 года Little Boots при поддержке и продюсировании Годдарда выходит в реальный мир с синглом «Stuck On Repeat». Песня, ставшая результатом переписки по электронной почте, стала хитом многих британских вечеринок. Сингл хотел даже выпустить культовый французский лэйбл Kitsuné, альма матер Klaxons, Digitalism, Bloc Party, Cazals. Но Виктория отказала напористым французам, посчитав, что на данном этапе творчества ей важна полная свобода действий.

В преддверии выпуска дебюта Виктории критики уже пророчат ей тотальный успех, награждают званием народной артистки мира, двигая в сторону Lady Gaga, Girls Aloud, Lily Allen:

«Восхитительные, идеально записанные, славные поп-песни.» (ClashMusic.com)



Она сочиняет и записывает всю свою музыку сама. «…Little Boots – это я и только я. Ну, еще фортепиано, один синтезатор Moog, 3 Корга, тенорион и стилофон…»

Правда на некоторых ее концертах с ней на сцене выступают живой барабанщик и клавишник, которые позволяют Виктории не только петь, но и расслабленно пританцовывать.

«…я люблю оформлять свои выступления определенным визуальным рядом, кого-то заводят музыканты с гитарами на сцене, меня же прет от синтетики, моя мечта – гигантский тенорион на всю сцену, долбящий своими световыми пульсациями зал…»

Альбом «Hands» , записанный в перерывах между сном и realной жизнью, как будто кто-то сверху нашептывал ей эти мелодии случайно и неожиданно, электронный поп-сонг или акустическая музыка, повествующая историю о себе и времени. Форма музыкального портрета, изображающая новую звезду, искусно отретуширована руками профессионалов: Gregory Kurstin, композитора-мультиинструменталиста и все того же Joe Goddard из Hot Chip.

Дебютный клип Little Boots - «New in Town»




Песни являются главным элементом материала, а обрамляющая музыка подчеркивает лишь доминирующее ее предназначение. В песнях много эмоциональности, они яркие, живые и очень органично исполнены, Тематический разговор о любви, разлуке, страданиях, роковом треугольнике, изменении образа жизни, возможности видеть мир в другой перспективе.

Прошлым летом вышел второй сингл Little Boots – 'Meddle'. Очередной стопроцентный хит свидетельствует уже не о случайности, а о тенденции. Конечно альбом, который она сейчас записывает с Джо Годдардом и Грегом Керстином в Лос-Анджелесе, покажет истинный талант Виктории Хескет, но на данном этапе проект звучит более чем обнадеживающе. Иногда Little Boots звучит, как Мадонна в молодости, иногда напоминает Кайли Миноуг, но она совсем не гнушается заимствовать их лучшие фишки и инкорпорировать их в свою музыку. Именно это делает Little Boots ярким представителем электро-поп-музыки новой волны.

Little Boots - «Meddle» (live)



 



Источник: www.sr.ru

9
 
 
Последние комментарии
ладно хотя бы ша-ла-ла радио работает - и на том спасибо :-...
Написал: sma111
похоже функционал еще действует - но загрузки музыки не про...
Написал: sma111
Гвен Стефани красотка :-) жжет как всегда.... спасибо!
Написал: sma111
ну. Грин дей моя любимая группа, у нее много красивых и инт...
Написал: sma111
очень даже неплохо! спасибо.
Написал: sma111
реально красивая песня, спасибо!
Написал: sma111
Мой любимый!
Написал: JhonShow
Посетителей на сайте 1040