сообщить об ошибке
Радио Рекомендации

X&Y - Coldplay

ПрофильПрофиль

БиографияБиография

Фото (90)Фото (90)

Клипы (14)Клипы (14)

Дискография (6)Дискография (6)

Концерты (0)Концерты (0)

В блогах (28)В блогах (28)

Похожие (100)Похожие (100)

X&Y [2005] Capitol, Parlophone

X&Y - третий студийный альбом английской рок-группы Coldplay, выпущенный 6 июня 2005 года в Великобритании и 7 июня в США. Незадолго до выхода альбома, группа выпустила сингл «Speed of Sound», который взлетел до #2 в английских чартах и до #7 в американских. За первую неделю после релиза было продано 464,471 копий, чуть-чуть не дотянув до абсолютного британского рекорда продаж в первую неделю. В США за первую неделю было продано 737,000 копий, и ещё на протяжении трёх недель альбом не спускался с первого места. X&Y стал самым продаваемым альбомом 2005 года. В течение года было продано свыше 8.3 миллионов дисков по всему миру.
Источником вдохновения для записи альбома послужили Kraftwerk, Кейт Буш, Джонни Кэш. Так, для трека «Talk» группа попросила разрешение использовать рифф Kraftwerk из песни «Computer Love». В песне Kraftwerk рифф был исполнен на синтезаторе, а в песне «Talk» - на гитаре, в исполнении гитариста группы Джонни Баклэнда. Тринадцатый трек был написан группой для Джонни Кэша, но Кэш умер до того как смог записать эту песню вместе с Coldplay.
Обложка X&Y (как и обложки синглов с этого альбома) стилизована под почтовый ITA2 код, в котором вместо букв использовались пятибитовые комбинации цифр 0 и 1. Каждая плашка из двух цветов подразумевает цифру 1, а её отсутствие - 0. На последней странице буклета надпись «Make trade Fair» также написана таким шрифтом.

Добавить рецензию



 
Coldplay
Год основания – 1996
Страна – Великобритания
Жанры – Rock
Стили – Alternative Pop/Rock
Посетителей на сайте 1140